Миома матки

В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление  Ирина-Борисенко 6 года/лет назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

Roxane
    Участник

Здравствуйте! Я была у гинеколога, обнаружили миому матки. Врач сказал, что может потребоваться операция. Мне 42 года. Ничего не беспокоит, месячные регулярные, 5-6 дней, безболезненные. Мне обязательно нужна операция?

Если размеры миомы матки менее 12 недель, и Вас нет никаких симптомов, то, скорее всего можно обойтись и без оперативного лечения. В этом случае обчно рекомендуют периодическое наблюдение: раз в 6-12 месяцев УЗИ матки.
    Более подробно про миому матки и варианты ее ведения / лечения здесь http://medicinamoskva.ru/view_art.php?art=40

Акушер-гинеколог, врач УЗИ, к.м.н. Борисова Александра Викторовна
    Главный врач клиники "Счастливая Семья" http://happyfamily.ru/?page=283

Анна-Чекалкина
    Хранитель

Здравствйте! Мне 51 год. В октябре 08 года мне сделали операцию по удалению матки. Начиная с февраля 09 года на протяжении года принимала препарат фемостон 1/10, а позже препарат Цикклим. Далее в июне 11 года мой доктор прописала мне фемостон 1/5, не взирая на то, что "приливов" у меня не наблюдалось. Зато присутствовали, в основном ночью, головные боли и бессонница. За период принятия препаратов у меня весьма выросла грудь и я поправилась на 3 кг. Мне так не хочется поленть. Скажите, может я уже обойдусь без ЗГТ?

[Quote]Анна-Чекалкина пишет:
    Скажите, может я уже обойдусь без ЗГТ? [/Quote]

Здравствуйте Анна. В вашем случае в ЗГТ (заместительной гормональной терапии) нет сильной неоходимости, но Вы должны знать, что данная терапия помогает в решении одновременно нескольких возможных проблем со здоровьем, которые весьма вероятны в 50-ти летнем возрасте. Однако, поскольку приливы у вас отсутствуют, то продолжение терапии, это лишь вопрос вашего решения.

Roxane
    Участник

Здравствуйте! Я была у гинеколога, обнаружили миому матки. Врач сказал, что может потребоваться операция. Мне 42 года. Ничего не беспокоит, месячные регулярные, 5-6 дней, безболезненные. Мне обязательно нужна операция?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Return to Top ▲Return to Top ▲