Нехватка молока

В этой теме 8 ответов, 5 участников, последнее обновление  АлександраБорисова 4 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

МИА
    Участник

Добрый день. Я кормлю своего 2-ух месячного ребёнка грудью. У меня такое чувство, что молока сынишке не хватает. Свои предположения я строю на том, что после значительного высасывания молока из одной груди, ребёнок порой час, а то и два, может продолжать посасывать, словно я ему пустышку в рот положила. Если же я отнимаю сына о груди, то он тут же активизируется и начинает орать. Приходится подставлять вторую. Как только у него во рту появляется вторая грудь, то он не собирается ей сосать а мирненько себе так засыпает.
    Собственно вопрос мой вот в чём состоит. Каким образом я могу увеличить объём молока, чтобы ребёнок наедался с одной груди?
    К слову сказать, сон у ребёнка довольно кратковременный и не успев проснуться он начинает кричать и требовать сиську.

МИА
    Участник

Добрый день. Я кормлю своего 2-ух месячного ребёнка грудью. У меня такое чувство, что молока сынишке не хватает. Свои предположения я строю на том, что после значительного высасывания молока из одной груди, ребёнок порой час, а то и два, может продолжать посасывать, словно я ему пустышку в рот положила. Если же я отнимаю сына о груди, то он тут же активизируется и начинает орать. Приходится подставлять вторую. Как только у него во рту появляется вторая грудь, то он не собирается ей сосать а мирненько себе так засыпает.
    Собственно вопрос мой вот в чём состоит. Каким образом я могу увеличить объём молока, чтобы ребёнок наедался с одной груди?
    К слову сказать, сон у ребёнка довольно кратковременный и не успев проснуться он начинает кричать и требовать сиську.

Увеличивать количество молока совершенно нет необходимости. Такое поведение нормально для ребенка. Попробуйте провести с малышом пару-тройку дней в постели, чтобы он постоянно имел возможность получать грудь, пусть насосется до отвала. В этом возрасте ребенок может требовать грудь до 15 раз в сутки. Если будут вопросы, звоните 926 0118318. Татьяна, акушерка, консультант по грудному вскармливанию.

МИА
    Участник

Спасибо Татьяна за ответ. А ещё вот какие изменения у нас. В последнее время ребёнок стал довольно много молока срыгивать. Что это, признак того что я перекармливаю его? И вообще, малыш способен скушать сверх меры?
    Рёбёнок поправился на 600 грамм, а из роддома нас выписали с весом в 4200 и очень отёкшими. Одни мне сказали, что прибавка в весе маловата и надо прикармливать смесью, а другие — что поскольку ребёнок крупный, то такая прибавка в весе вполне достаточная. Что посоветуете Таня?

МИА, это действительно так. Малыши, которые от рождения более крупные, прибавляют в весе не так быстро. А какой рост у ребёнка? Более того МИА, насколько часто вы даёте грудь малышу в течении дня и ночи? Сколько по времени ребёнок сосёт грудь и есть ли с вашей стороны временные ограничения? Докармливаете ли смесью или поите ещё водой? Используете ли вы пустышку? Какой стул у ребёнка и моча и как часто ребёнок испражняется?

МИА
    Участник

Рост ребёнка 55 см. Питаемся мы в течении дня по пять раз и причём довольно продолжительное время — от 2 до 3 часов. Ещё в ночное время после 21.00 раза четыре можем покушать. Я в ночные часы ребёнка с собой в постель беру. Он может и не ест то особо — так, посасывает совсем немного, либо просто спит с соском во рту. Как я уже сказала, сосёт грудь в среднем по 2 часа, но у меня такое чувство, что если сосок у него во рту, то он всё время с ним может лежать. Я конечно стараюсь ограничивать и в такие моменты гулять ходим или просто на руки его беру и хожу с ним везде по квартире. Один в кровате, без моего внимания, долго пролежать не может.
    По маленькому сынишка ходит точно больше 15 раз, но точную цифру сказать затрудняюсь, поскольку гуляем-то мы в памперсах. Сколько он там на прогулке пописал, кто ж его знает?! 🙂 По большому ходит 1-2 раза в течении суток. Но иногда бывает, что и по 2-е суток не ходит по большому. Я в такой ситуации трубку для отвода газов использую. Но в принципе пукает достаточно много.
    На счёт смеси…Иногда, уже сама утомившись в конец, пытаюсь давать вместо груди смесь. Но не тут-то было. Сразу на псих исходит, орать начинает, соску выплёвывает. Воду даю совсем немного. Ну может пару ложек за день.
    Пустышку сынишка чаще всего пытается выплюнуть. Её я ему даю когда укачиваю

Вопрос-то у Вас какой?

Александра Борисова
    Акушер-гинеклог

Ольга_1985
    Участник

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что нужно делать во время беременности чтобы было молоко? У меня дочке 2года 6месяцев кормила грудью до 2,5 месяцев молоко просто пропало я даже не перетягивалась хотя и питалась правильно и не нервничала очень хотела кормить грудью, но не получилось. Сейчас я жду второго ребенка 8 недель очень хочу кормить грудью посоветуйте может есть какие то средства. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте Ольга!

Никаких специальных средств не существует кроме полноценного питания и отсутствия хронического стресса (полноценный сон).

С уважением,
    врач акушер-гинеколог к.м.н.
    Шестакова И.Г.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Return to Top ▲Return to Top ▲