Подготовка к беременности

В этой теме 29 ответов, 16 участников, последнее обновление  АлександраБорисова 4 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор

Существуют две категории тестов, которые сдаются перед планируемой беременностью: стандартные и индивидуальные.
    Стандартные тесты — это тесты, которые рекомендуется сдавать всем женщинам вне зависимости от их возраста и прошлой медицинской истории.
    Индивидуальные тесты — это тесты, которые назначаются не всем подряд, а конкретной женщине (мужчине), исходя из данных прошлой и настоящей медицинской истории.

Стандартные тесты для женщин:
    Сначала анализы крови
    — общий анализ крови
    — иммунитет к краснухе (только IgG)
    — иммунитет к токсоплазмозу (только IgG)
    — иммунитет к цитомегаловирусу (только IgG)
    — иммунитет к вирусу простого герпеса I типа и вирусу простого герпеса II типа (опять только IgG)
    — иммунитет к variacella zoster (ветрянка) — опять только IgG
    Наличие иммунитета к этим вирусам/микроорганизмам до беременности, говорит о том, что встреча с этими инфекциями во время беременности не будет нести угрозы здоровью развивающегося малыша. Для малыша очень опасно, если во время беременности эти вирусы/бактерии впервые попадают в организм мамы. Наличие иммунитета до беременности — исключает ситуацию первичной встречи во время беременности. А повторная встреча с ними во время беременности либо не опасна вообще (например поторный контакт с вирусом краснухи или ТОХО или variacella) или несет минималный риск (обострение ЦМВ или ВПГ).
    Другие стандартные тесты:
    Мазок из влагалища на флору
    ПЦР тест из шейки матки на гонорею и хламидию.
    Цитология шейки матки (Пап-тест)

Примеры индивидуальных тестов:
    — у женщины имеется заболевание щитовидной железы, тогда до беременности ей нужно сдать контрольные тесты на функцию щитовидной железы
    — или у женщины есть хронический гепатит С, тогда перед беременностью ей нужно проверить феременты печени и т.д.

Не забудьте о начале приема фоливой кислоты — не менее 400 мкг фолиевой кислоты
    Консультирующий акушер-гинеколог, врач УЗИ
    Главный врач клиники «Счастливая Семья», к.м.н.
    Борисова Александра Викторовна
    http://www.happyfamily.ru/?page=283

Зося
    Участник

Скажите пожалуйста, кровь на хгч-на беременность, это 100 процентов достоверно? и если какие нибудь ограничения перед тем как сдавать кровь?

Если концентрация ХГЧ в крови больше 25 mIU/mL, то в 99,99% случаев — это указывает на беременность. В 0,01% случаев ХГЧ в крови появляется не за счет беремености, а за счет опухолевого процесса.

Акушер-гинеколог, врач УЗИ, к.м.н.
    врач клинки «Счастливая Семья»

Зося
    Участник

Спасибо, Александра Викторовна.

Надежда
    Участник

Здравствуйте!
    Я планирую забеременить, но перед этим сдала все анализы.
    Объясните пожалуйста анализы (кровь брали на 14 день цикла):
    ЛГ (ИХА) 9,03 врач сказал ниже нормы;
    ФСГ(ИХА) 2,59 ниже нормы;
    Эстрадиол(ИХА) 579 выше нормы;
    Уреаплазма уреалитикум — ДНК обнаружена, врач сказал нужно лечить антибиотиками 20-25 дней, иначе может вызвать выкидыш.
    Хотелось бы узнать ваше мнение, нужно ли лечить? Беспокоит то, что антибиотики вредны для печени.

Надежда
    Участник

Заранее, огромное спасибо.

pavlenko
    Участник

Здравствуйте,
    Александра Викторовна,
    мне 29, планируем беременность, в 25 была лапароскопия, удалили кисту яичника, яичник удален не полностью. За последние 2 года месячные стали менее обильными (1-2 дня, потом — мазня), в течение четырех последовательных м. циклов делаю УЗИ на 13 день м.ц. — результат каждый раз одинаковый — эндометрий 2-3 мм, мой врач утверждает, что при таком тощем эндометрии забеременить и тем более выносить невозможно. Врач назначила ГЗТ.
    Какого Ваше мнение? можно ли обойтись без гармонов?

Юля
    Участник

Добрый день. Мы с супругом планируем зачать ребёнка. Первый день после менструального цикла 11.10.2011 года. В среднем менструация длится 27 дней и в течении 3-4 дней. Мы очень хотим, чтобы малыш был по гороскопу Львом, а это с 22.07 по 22.08. Скажите пожалуйста, когда надо приступать к зачатию?

ольга
    Участник

Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время можно планировать беременность, после удаления ВМС?

Уже через 1 месяц после удаления.

Акушер-гинеколог

ольга
    Участник

Спасибо!

арина
    Участник

Здравствуйте Александра Викторовна,
    Мед. история: 4 года назад у меня была беременность (не планируемая), на сроке 4 недели обнаружили крупную кисту яичника (дермоидная) и врач говорил что беременность замерла, по анализам — трихомоноз и молочница, сделала выскабливание. Прошли с мужем курс лечения от трихомоноза.
    Сейчас мне 29 и мы планируем беременность. По результатам (декабрь 10 г.) анализов на ЗППП методом ПЦР — у мужа — уреоплазма, трихомоноз и кандида, у меня — ничего, кроме молочницы. Мой врач в ж/к назначила одинаковый курс лечения нам с мужем: юнидокс, трихопол, пимафуцин и, дополнительно, мне макмирор. Через месяц результаты у мужа снова положительные на трихомоноз и кандиду и у меня все таже кандида. Врач назначила нам лечение другими препаратами.
    Вопросы:
    — исходя из моей истории, какие тесты и какие дополнительные обследования посоветовали бы Вы?
    — прежде чем начинать новый курс лечения от ЗППП (все-таки антибиотики, у мужа увеличенная печень), может быть надо сделать бакпосев, чтобы определить наиболее верный препарат (мой врач мне ничего об этом не говорила, но я слышала об этом от знакомых)? как Вы считаете?
    Спасибо, Александра Викторовна, за уделенное моей проблеме внимание.

Нет, никакого лечения по поводу обнаруженных антител к ВПГ и ЦМВ Вам не нужно.
    Почитайте мои статьи на эти темы:
    1. Про ВПГ: http://www.medicinamoskva.ru/view_art.php?art=35
    2. Про ЦМВ: http://www.medicinamoskva.ru/view_art.php?art=55

Александра Борисова
    Акушер-гинеколог, врач УЗИ, к.м.н.
    врач клиники "Счастливая Семья"

OLGA
    Участник

Здравствуйте! В ноябре у меня был выкидыш (регрес. беременность) Мне после выписки из больницы назначили сдать анализы для того, чтобы определить причину регресса. Я сдала все анализы и у меня обнаружили Антитела к цитомегаловирусу lgG = 6,9 Е/мл и к вирусу простого герпеса (HSV1+2тип) lgG = 1:1600. По результатам анализов мне назначили дорогостоящее лечение, причем сказали, что лечиться надо вместе с мужем одновременно. В ближайшее время я планирую снова попробовать забеременеть. Хотелось бы узнать ваше мнение, обязательно ли лечиться в этом случае и насколько эти инфекции опасны для беременности? В принципе меня ничего не беспокоит. Если все же лечение столь необходимо, то может вы подскажите лечение подешевле. Заранее большое спасибо!

Кстати, рекомендация о начале здорового образа жизни должна касаться как женщин, так и мужчин!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Return to Top ▲Return to Top ▲