Прекращение лактации из второй груди

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  АлександраБорисова 5 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

Lisica
    Участник

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У меня сложилась такая ситуация, суть которой в том, что при кормлении грудью дочка хочет сосать только одну грудь, а от второй отказывается. Так продолжается уже почти месяц. Вторую грудь ребёнок только мнёт. Уже появился заметный отёк, у меня повышается температура и реально уже больно становится. Педиатр порекомендовал мне проводить в такой ситуации кормление из одной груди. Каким образом можно сделать так, чтобы выработка молока из "нерабочей" груди прекратилась, но чтобы оставалась в рабочем состоянии вторая грудь? И возможно ли такое в принципе? 🙄

Lisica
    Участник

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У меня сложилась такая ситуация, суть которой в том, что при кормлении грудью дочка хочет сосать только одну грудь, а от второй отказывается. Так продолжается уже почти месяц. Вторую грудь ребёнок только мнёт. Уже появился заметный отёк, у меня повышается температура и реально уже больно становится. Педиатр порекомендовал мне проводить в такой ситуации кормление из одной груди. Каким образом можно сделать так, чтобы выработка молока из "нерабочей" груди прекратилась, но чтобы оставалась в рабочем состоянии вторая грудь? И возможно ли такое в принципе? 🙄

Безусловно, можно производить кормление ребёнка только лишь одной грудью. Если при грудном вскармливании не использовать вторую грудь и не прибегать к сцеживанию, то вскоре молоко в этой груди перестанет вырабатываться. Но пусть вас не удивляет ситуация, что грудь которая не используется в кормлении ребёнка по свои размерам станет заметно меньше груди рабочей. Правда, заметная асимметрия в размерах грудей будет иметь место лишь на период грудного вскармливания. После прекращения же кормления грудью, размеры обеих будут примерно одинаковыми.
    Тем не менее, я бы посоветовала Вам не оставлять попыток приучить ребёнка ко второй груди. На самом деле это лишь сила привычки. Советую Вам попробовать давать грудь в непривычном положении. Одной из таких позиций может быть подача груди из под вашей руки. Наподобие той, если бы Вы держали под мышкой продолговатый мяч. Для того чтобы Вам было легче долгое время находиться в таком положении, положите чуть сбоку от себя положить побольше подушек, на которые вы также положите ребёнка.
    Также существует такая позиция ? Вы создаёте на кровати небольшое возвышение (например, из нескольких подушек) и ложитесь на них головой. Далее Вы кладёте ребёнка таким образом, чтобы он оказался немного выше соска. Тем самым вы как бы предлагаете ребёнку самостоятельно отыскать сосок. На это может потребоваться до получаса, но достаточно часто малыши, находясь в таком позиции и действуя по интуиции, прикладываются к груди правильным образом.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Return to Top ▲Return to Top ▲