Срок для 1-го визита по беременности

В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление  Софья_Прокопенко 6 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Довольно часто пациентки спрашивают: когда наиболее оптимальный срок для первого визита к акушеру-гинекологу по поводу беременности. <br>Итак, Вы сделали тест на беременность по моче и у Вас положительный результат. Стоит ли немедленно бежать к врачу?<br> Да, стоит, если <br>- это незапланированная беременность ( Вы не принимали фолиевую кислоту до беременности, Вы не делали никаких обследований по подготовке к беременности до ее наступления)<br>- у Вас была история внематочной беременности<br>- у Вас были два и более самопроизвольных выкидыша/неразвивающихся беременности<br>- у Вас имеются хронические заболевания ( не только гинекологические)<br><br> Нет, не стоит, если <br>- это беременность запланированная, т.е. Вы принимаете фолиевую кислоту, Вы сделали все необходимые тесты по подготовке к данной беременности, врачом были расставлены все точки над "i" относительно Вашего здоровья еще до беременности.<br>В этом случае наиболее целесообразно показаться в первый раз врачу в сроке 7-8 недель беременности. Почему? Потому что в этом сроке на УЗИ уже можно констатировать наличие эмбриона с сердцебиением. Это основное доказательство наличия живой развивающейся беременности. В более ранние сроки беременности, даже если с беременностью все нормально, это на УЗИ можно не увидеть. Ведь ультразвук — это не микроскоп. И очень маленькие по размеру структуры он не может "увидеть".<br><br>Консультирующий акушер-гинеколог, врач УЗИ,<br>Главный врач клинки "Счастливая Семья", к.м.н.<br>Борисова Александра Викторовна

Довольно часто пациентки спрашивают: когда наиболее оптимальный срок для первого визита к акушеру-гинекологу по поводу беременности.
    Итак, Вы сделали тест на беременность по моче и у Вас положительный результат. Стоит ли немедленно бежать к врачу?
    Да, стоит, если
    — это незапланированная беременность ( Вы не принимали фолиевую кислоту до беременности, Вы не делали никаких обследований по подготовке к беременности до ее наступления)
    — у Вас была история внематочной беременности
    — у Вас были два и более самопроизвольных выкидыша/неразвивающихся беременности
    — у Вас имеются хронические заболевания ( не только гинекологические)

Нет, не стоит, если
    — это беременность запланированная, т.е. Вы принимаете фолиевую кислоту, Вы сделали все необходимые тесты по подготовке к данной беременности, врачом были расставлены все точки над "i" относительно Вашего здоровья еще до беременности.
    В этом случае наиболее целесообразно показаться в первый раз врачу в сроке 7-8 недель беременности. Почему? Потому что в этом сроке на УЗИ уже можно констатировать наличие эмбриона с сердцебиением. Это основное доказательство наличия живой развивающейся беременности. В более ранние сроки беременности, даже если с беременностью все нормально, это на УЗИ можно не увидеть. Ведь ультразвук — это не микроскоп. И очень маленькие по размеру структуры он не может "увидеть".

Консультирующий акушер-гинеколог, врач УЗИ,
    Главный врач клинки "Счастливая Семья", к.м.н.
    Борисова Александра Викторовна

Мария_Забужко
    Участник

Мы хотели ребенка, но специально не планировали. На первый осмотр я пошла на 8й неделе.

Мария_Забужко
    Участник

А по поводу фолиевой кислоты я читала, что полезнее ее принимать до беременности, потому что уже во время беременности ее еффективность снижается.

Я не принимала фолиевую кислоту, и с детенком все нормально. Но это не показатель для других. Возможно у меня был хороший запас этого витамина. Ведь я стараюсь всегда в межсезонье пить комплексные витамины.

Вообще-то хорошо дружить с одним гинекологом, чтобы в любое врямя можно было с ним связаться и проконсультироваться.

Хорошо, когда есть хороший постоянный гинеколог. К этому нужно стремиться. Я попала на 1й прием, когда еще не знала о беременности. Цикл стал нерегулярным, поэтому и обратилась. Но срок был около 1-2 недель, и УЗИ ничего не увидела. Врач прописала таблетки, которые нельзя принимать при беременности. Я решила перестраховаться и начать пить после следующих месячных, а они и не пришли))) Потом я уже пошла к врачу на 9 неделе беременности.

Я пошла на 9 недельках. Врач меня даже на кресле не осматривала. Прощупала, подтвердила масика, дала направления на анализы. А осмотр на кресле был уже в 12 недель.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Return to Top ▲Return to Top ▲